Menu secondario

.,

aiuto legge 104/1992

26 contenuti / 0 new
Ultimo contenuto
riomare
Offline
Last seen: 2 anni 1 settimana fa
Iscritto: 12/11/2013 - 15:40
aiuto legge 104/1992
salve a tutti. sono giampiero e sn nuovo di questo forum. ho bisogno del vostro aiuto. a mio padre hanno riconosciuto l' art 3 c. 1 della legge 104/1992. a cosa ho diritto? punteggio superiore per domanda di avvicinamento?se si quanti punti?(hanno tutti e 2 piu' di 65 anni) o ho diritto ad altro se non proprio niente? confido nel vostro aiuto perche' ho sentito molti pareri discordanti e non so piu' a chi rivolgermi. grazie
Tasso
Ritratto di Tasso
Offline
Last seen: 8 mesi 3 settimane fa
Iscritto: 18/03/2013 - 16:39
La gravità  (art. 3 c. 3) consente tutti i benefici di Legge. Puoi trovare le recenti disposizioni alla sinistra, sezione normativa.
lupo
Offline
Last seen: 10 mesi 2 settimane fa
Iscritto: 04/03/2013 - 14:13
riomare, non hai diritto proprio a niente. Con i punteggi non saprei, ma lo stato dell'arte è che a tuo padre è stato riconosciuto l'handicap (L. 104/92 art. 3 comma 1) NON in stato di gravità. In pratica non ti serve a niente. Diverso è il discorso per l'handicap in stato di gravità (L. 104/92 art. 3 comma 3). Lì avresti la possibilità di accedere ai benefici di Legge. Hai due strade: la prima è fare ricorso al tribunale civile contro la Commissione Medica dell'ASL, la seconda è aspettare sei mesi (decorrono dalla data di ricezione del verbale della Commissione Medica) e rifare la domanda all'ASL certificando, per quel che è possibile, un aggravamento delle condizioni di salute. In ogni caso in bocca al lupo a te e ai tuoi soprattutto.  
riomare
Offline
Last seen: 2 anni 1 settimana fa
Iscritto: 12/11/2013 - 15:40
leggendo il regolamento sui trasferimenti nella parte che regola i punteggi c'e' scritto: per handicap grave...bla bla bla......punti 5 per handicap (non grave quindi)....bla bla bla..... punti 2,5. quindi sembra che almeno il punteggio questo l' art 3 c 1 lo dia, ovvero io la interpreto cosi: art 3 c 3 da diritto a 5 punti art 3 c 1 da diritto a 2,5 punti. mi farebbe piacere sapere la vostra opinione e quindi se anke voi interpretate cosi il regolamento
Sarcosi
Offline
Last seen: 8 mesi 4 settimane fa
Iscritto: 18/05/2012 - 13:55
Da quello che interpreto io, avendo l'art. 3 c.1  e c.3 quando si partecipa ad appelli si ha diritto ai punteggi riportati nel regolamento sui trasferimenti, per esempio anche in un appello regionale da un provinciale ad un comando stazione della stessa citta.                                                                                                                                                                               diversa è la questione sull'avvicinamento, se si vuole chiedere il trasferimento in un altro comando stazione per assistere una persona che ha art. 3 c.3 si può fare domanda in deroga agli appelli e il punteggio non conta, per cui sarà poi l'amministrazione a dare risposta positiva o negativa sul trasferimento.                                                                                                       Come dice tasso in questo caso basta leggere le note riportate a sinistra nella sezione Disposizioni Legge n°104-1992  
riomare
Offline
Last seen: 2 anni 1 settimana fa
Iscritto: 12/11/2013 - 15:40
quindi anche secondo te l' interpretazione giusta e' quella  che l ' art 3 c. 1 da diritto a 2,5 punti  nella domanda di mobilitaì giusto? anche altre opinioni sono ben accette...
sergente80
Offline
Last seen: 9 mesi 1 settimana fa
Iscritto: 06/07/2010 - 13:20
c
riomare
Offline
Last seen: 2 anni 1 settimana fa
Iscritto: 12/11/2013 - 15:40
c....ke significa
italiano
Offline
Last seen: 12 mesi 4 giorni fa
Iscritto: 09/12/2009 - 11:58
riomare wrote: quindi anche secondo te l' interpretazione giusta e' quella  che l ' art 3 c. 1 da diritto a 2,5 punti  nella domanda di mobilitaì giusto? anche altre opinioni sono ben accette...
è proprio come dici tu, certo al 100%.
riomare
Offline
Last seen: 2 anni 1 settimana fa
Iscritto: 12/11/2013 - 15:40
ok grazie. la documentazione rilasciata dalla commissione ladevo daresubito alla nostra amministrazione? o la devo presentare solo quando faro' eventuali appelli? e soprattutto: a chi la devo presentare ladocumentazione? grazie ragazzi spero in voi
italiano
Offline
Last seen: 12 mesi 4 giorni fa
Iscritto: 09/12/2009 - 11:58
quando parteciperai a qualche appello...

Pagine

Sviluppato da Maxsos