Menu secondario

.,

assegnazioni temporanee ex articolo 7

77 contenuti / 0 new
Ultimo contenuto
picchio
Offline
Last seen: 5 anni 8 mesi fa
Iscritto: 27/09/2009 - 09:33
All'assegnazione temporanea ex art.7 del DPR 254/1999 ricorre il personale lontano da casa in situazioni di particolare necessità, tutti in forza in Reparti del nord Italia e con ben note carenze d'organico. Quindi è palese che ci saranno sempre criticità da evidenziare ma sarebbe opportuno non prescindere dai gravi motivi debitamente documentati, altrimenti si tornerà a quel sistema "dicrezionale" applicato per anni ma che adesso non va più di moda.
"marco_moroni" wrote: mi sembra che nella nuova disposizione, non vi sia la possibilità per l'ufficio territorialmente competente di non proseguire la richiesta; al limite può evidenziarne le criticità ... ora la disposizione è disponibile anche nel nostro sito.
outistico
Offline
Last seen: 1 anno 10 mesi fa
Iscritto: 03/02/2010 - 13:23
Richiesta d'assegnazione temporanea bocciata...la legge è uguale per tutti, ma per altri lo è di più. L'hanno motivata con "esigenze" di servizio. Esistono degli atti da controllare?O fanno tutto a voce?Posso saperne di più?Tipo il vero autore della negazione?E se stessi sul caxxo a qualcuno?
marco_moroni
Ritratto di marco_moroni
Offline
Last seen: 3 mesi 4 settimane fa
Iscritto: 20/03/2006 - 20:21
outistico, con la nuova procedura, la generica carenza di personale o i generici motivi di servizio non bastano, ma ci deve essere una sostanziale esigenza, motivata e deducibile! prova a ripresentarla ...

marco moroni

outistico
Offline
Last seen: 1 anno 10 mesi fa
Iscritto: 03/02/2010 - 13:23
Ah ecco!!!!Mi puzzava la cosa infatti...ma penso che ci sia lo zampino del regionale.Riproverò appena possibile.
italiano
Offline
Last seen: 1 anno 10 mesi fa
Iscritto: 09/12/2009 - 11:58
picchio wrote:
Fra sentenze del TAR favorevoli e sentenze del CDS contrarie, la tanto sbandierata "specificità", a mio modesto parere, è la pietra tombale sulla possibilità di applicare il 42 bis alle forze di polizia. Scusa Picchio, una domanda. Ma ci sono state sentenze del CdS sfavorevoli all'applicazione dell' 42 bis della Legge 151/2001 alle forze di polizia successive all'emanazione della circolare del dicembre 2009? Lo chiedo perchè ho sentito dire che coloro che hanno chiesto il riconoscimento di un'assegnazione temporanea in virtù di tale legge e hanno avuto risposta negativa, hanno tutti vinto il ricorso al TAR. Ma poi ci sono stati ricorsi da parte del CFS al CdS con esito sfavorevole per i dipendenti richiedenti? In merito chiedo delucidazioni anche al SAPAF. Inoltre, chiedo sempre al SAPAF, ma non è proprio possibile abrogare la circolare n. 29559 del 23.12.2009, visto che pare ci sia un'ampia convergenza tra tutte le OO.SS? Non sarebbe opportuno dare certezza al diritto previsto dal 42 bis della L.151/2001? Grazie
Utente
Offline
Last seen: 4 anni 7 mesi fa
Iscritto: 03/09/2010 - 10:51
su su impegnatevi che ce la potete fare :twisted::twisted: in quel del tavoliere dopo due giorni dalla nuova circolare hanno trovato il modo di rinnovare dopo anni di assegnazioni temporanee la posizione di un vostro collega, come al solito fatta la legge trovato l'inganno, e fancxxo a quelli che le rispettano o sono costretti a rispettarle le regole del gioco :roll:
italiano
Offline
Last seen: 1 anno 10 mesi fa
Iscritto: 09/12/2009 - 11:58
Domanda per Moroni: ma non c'è nessuna speranza che la famigerata circolare n. 29559 del 23/12/2009 venga abrogata, restituendoci il diritto di assegnazione temporanea ex art. 42 bis del Decreto Legislativo 151/2001?
italiano
Offline
Last seen: 1 anno 10 mesi fa
Iscritto: 09/12/2009 - 11:58
Ho trovato una recente sentenza del Consiglio di Stato (depositata il 14/10/2010) che, ribaltando una sentenza del TAR Lazio del novembre 2009, sancisce che l'art. 42 bis del decreto legislativo 151/2001 non è applicabile al personale della Polizia di Stato e quindi al personale apparetenente al comparto sicurezza e difesa. Temo che l'abbiamo preso nel c**o....
antar
Offline
Last seen: 1 anno 11 mesi fa
Iscritto: 01/06/2011 - 11:57
Qual è, se c'è, il termine massimo di durata previsto dalla legge per le assegnazioni temporaneee visto che sia l'art 7 del D.P.R. 254 del 1999 che la circolare 27662 del 22 novembre 2011 parlano di "60 giorni, rinnovabile"?
antar
Offline
Last seen: 1 anno 11 mesi fa
Iscritto: 01/06/2011 - 11:57
Qual è, se c'è, il termine massimo di durata previsto dalla legge per le assegnazioni temporaneee visto che sia l'art 7 del D.P.R. 254 del 1999 che la circolare 27662 del 22 novembre 2011 parlano di "60 giorni, rinnovabile"???

Pagine

Sviluppato da Maxsos